Mons. Juan de la Caridad García Rodríguez

Excmo. Mons. Juan de la Caridad García Rodríguez

Fecha de ordenación episcopal: 7 de junio de 1997

Nombrado  Arzobispo:    10 de junio de 2002

Toma de posesión:         24 de agosto de 2002

Titular: La Candelaria

Fecha de erección: 10 de diciembre de 1912 (como Diócesis)

                               5 de diciembre de 1998 (como Arquidiócesis)

Fecha de la fiesta patronal: 2 de febrero

Arzobispado de Camagüey

Luaces # 55 e/ Academia y República, Camagüey 70100

Teléfono: (53) (31)  285333

Fax:       (53) (31)  287143

e-mail:    info@arzcamaguey.co.cu

Vicario General: Ernesto Guillermo Pacheco López

Vicario Camagüey-ciudad: P. José Grau Adán

Vicario Pastoral: P. Enrique Rodríguez Gutiérrez