Directorio Eclesiástico

Arzobispo de La Habana

Excmo. Mons. Juan de la Caridad García Rodríguez

Fecha de ordenación episcopal: 7 de junio de 1997

Toma de Posesión: 22 de marzo de 2016

 

Datos Generales de la Arquidiocesis de la Habana

Titular: San Cristóbal.

Erigida como diócesis: 10 de septiembre de 1787.

Erigida como arquidiócesis: 6 de enero de 1925.

Fecha de la fiesta patronal: 16 de noviembre.

Arzobispado de La Habana.

Calle Habana # 152 e/ Chacón y Tejadillo, Habana Vieja, CP10100.

Teléfonos:            (537) 8624000.

                        (537) 8624008.

 (537) 8624009.

Fax:                    (537) 8668109.

e-mail:                 info@arzhabana.co.cu

Canciller: Mons. Ramón Suárez Polcari.

 

Arzobispo de Emerito

Arzobispo: Emmo. Sr. Cardenal Jaime Lucas Ortega Alamino.

Fecha de ordenación episcopal: 14 de enero de 1979.

Nombrado arzobispo de La Habana: 20 de noviembre de 1981.

Incorporado al Colegio Cardenalicio: 26 de noviembre de 1994.

© 2015 Conferencia de Obispos Católicos de Cuba. Todos los derechos reservados